Брусок массой 4 кг тянут равномерно по горизонтально расположенной доске с помощью пружины,

удлинение которой составляет 4 см. Найдите жёсткость пружины, если коэффициент трения между бруском и доской равен 0,3. Пожалуйста поподробнее, со всеми формулами. Даю 80 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.
F = kx - закон Гука
F = umg
umg = kx
0.3 * 4 * 10 = 0.04k
k = 12/0,04 = 12 * 100/4 = 300 Н/м.