Помогите с физикой пожалуйста(((Даю 40 баллов. Начальная скорость стрелы при выстреле из лука

20м/c. На какой высоте будет находиться стрела в тот момент,когда ее скорость станет равной 5м/с? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Новицкая Вика.

v0=20м/c, v= 5м/с, h-?
Решение.
Будем считать, что из лука стреляют вверх. В момент выстрела у стрелы есть  кинетическая энергия mv0^2/2, а потенциальная на этом уровне =0.  На высоте h у стрелы есть потенциальная энергия mgh и кинетическая энергия mv^2/2. По закону сохранения полной механической энергии

mv0^2/2 = mgh + mv^2/2,
 
v0^2/2 = gh + v^2/2,
v0^2 = 2gh + v^2,
2gh=v0^2-v^2,
h=(
v0^2-v^2)/(2g),
h=(400-25)/20=18,75 м.