К подвижной вертикальной стенке приложили груз массой 8 кг. Коэффициент трения между грузом и

стенкой равен 0,5 . С каким минимальным ускорением надо передвигать стенку влево, чтобы груз не соскользил вниз? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с ^2 .

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

a=20

Объяснение:

Чтобы тело не соскальзывало вниз, надо что-бы его что-то удерживало, в нашем случае это сила трения. Следовательно сила трения должна равняться силе тяжести(F3=mg);

Позначим силу трения как F1;

m=8

u=0,5

--------

F1=u*N;

N - нормальная реакция опоры. В нашем случае она равна F2=m*a=N;

F1=F3;( сила трения равна силе тяжести)

u*N=m*g;

u*m*a=m*g

u*a=g

a=g/u

a=10/0,5=20