ПРОШУ ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!ЛУЧШИЙ ПОСТАВЛЮ! 1)в никелиновом проводе диаметром 1.0 мм течёт ток

1.5 А. определите длину провода, если напряжение на его концах равно 63 В. 2)найдите силу тока в медном проводнике длиной 100 м и диаметром 1.0 мм если на концы проводника подано напряжение 6.8 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Аргер Дашка.
Итак закон Ома для участка цепи:
I= \frac{U}{R}   (1)
Ток и напряжение известны, находим сопротивление провода:
R= \frac{U}{I} = \frac{63}{1,5} =42  (2)
 С другой стороны сопротивление проводника определяется его "конструкцией" (размерами и материалом)
R=\rho* \frac{l}{S} (3)
ρ - удельное сопротивление для никелина 0,42 [Ом*мм²/м]
l- длина проводника (м)
S- площадь поперечного сечения (мм² или м² какое ρ возьмете)
Соответственно, если известно сопротивление,то из (3) можно определить длину:
l= \frac{RS}{\rho}   (4)

Провод, я так понимаю, круглого сечения, раз речь идет о диаметре.
Площадь круга
S= \pi  \frac{d^2}{4}  
Для нашего провода:
S= \pi \frac{d^2}{4}=S= \pi \frac{1^2}{4}= \frac{ \pi }{4} мм²

Подставляем найденные значения S и R в (4) находим длину:
l= \frac{RS}{\rho}= \frac{42* \pi }{0,42*4} =100* \frac{ \pi }{4} \approx78,54 м
 
ОТВЕТ1: Длинна провода l\approx78,54м

2я задача решается исходя из тех же соображений.
Сопротивление медного проводника:
R=\rho* \frac{l}{S}
ρ=0,0175 [Ом*мм²/м]
S=π/4 мм²
Значит
R=\rho* \frac{l}{S} =0,0175* \frac{100}{ \pi /4}=0,0175* \frac{400}{ \pi }\approx 2,23 Ом
Тогда согласно закону Ома
I= \frac{U}{R}\approx \frac{6,8}{2,23}  \approx 3,05 А