Точечные заряды 1.0 * 10^-8 Кл и 2.0 * 10^-8 Кл закреплены на расстоянии 1м друг от друга в

вакууме. На середине отрезка, соеденияющего это заряды, на одинаковом расстоянии от каждого из них помещён точечный заряд, равный -3 * 10^-9 Кл. определите модуль и направление силы, действующей на него

Ответы на вопрос

Отвечает Лежепекова Варвара.
Запишем условие равновесия: F(1) - F(2)= 0; F(1)=F(2); учтем,что F(1)= Q(1)*Q(2)/4π*e(0)*(r-x)^2; F(2)= Q(2)*Q(3)/4π*e(0)*x^2; x- расстояния между зарядами, тогда приравняем правые части равенств и получим: х = √q(2)/√q(1)+√q(2)) * r;