Пожалуйста, очень срочно.. Физика... На шёлковой нити висят два разноименно заряженных шарика

массой по 20 мг. Модули зарядов шариков равны 1.2 нКл, расстояние между шариками 1 см. Чему равны силы натяжения нитей в точках А и В?

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Анастасия.
M=20*10^-6 кг    q=1.2*10^-9 Кл   r=10^-2 м    Fa=?    Fb=?
===
Fa=2*m*g=2*20*10^-6*10=4*10^-4 H  (400 мкН)
Fb=m*g+Fk=m*g+k*q²/r²=2*10^-6*10+9*10^9*1.2²*10^-18/10^-4=149.6*10^-6 H   (≈150 мкН)
===================