Помогите пожалуйста!!! Цены на яблоки сначала выросли на 60%, а затем понизились на 20%. Сколько

изначально стоили яблоки, если после понижения цен они стали стоить 128 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Нуржан.
Пусть первоначальная цена яблок х рублей.

Тогда цена после повышения: (100+60)% от х =160% от х = 1,6х
Цена после понижения: (100-20)% от 1,6х =80% от 1,6х = 0,8·1,6х=1,28х
По условию яблоки стали стоить 128 рублей. То есть,
1,28 х =128
х = 128 : 1,28
х = 100 (руб)

Ответ: яблоки  стоили  100 рублей
Отвечает Онищак Макс.

Возьмём за х руб,цену яблок после повышения на 60%,тогда можно принять

Х- 100% - это цена яблок до понижения на 20%

Тогда 128 руб, будет составлять 80% ,можем узнать цену яблок до снижения на 20%:

х = 128*100/80 = 160 (руб.) -это цена яблок после повышения на 60%

Теперь можем узнать начальную цену яблок,для этого возьмём ее за Х, составим пропорцию:

Х-100% - (начальная цена яблок)

160руб-160% - (цена яблок после повышения на 60%)отсюда находим:

х = 160*100/160 = 100 (руб.) - начальная цена яблок.

Ответ:яблоки изначально стоили 100 рублей