в каждом из двух бидонов одинаковое количество молока. после того, как из первого бидона бидона во

второй перелили 20 литров молока, в нём осталось втрое меньше малока, чев стало во втором бидоне. сколько литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.

1 бидон было х литров, стало х-20

2 бидон  было х литров, стало х+20

х-20<x+20 в три раза

3(х-20)=х+20

3х-60=х+20

2х=80

х=40

Проверка

1 бидон 40-20=20

2 бидон 40+20=60

60:20=3 в три раза больше

 

Отвечает Романова Софья.

На чертеже на отрезках покажем, что стало после того, как перелили молоко:

1 бидон - 1 часть.

2 бидон - 3 части (в 3 раза больше, чем в первом).

3 - 1 = 2 (части ) больше во 2, чем в 1.

Откуда эти 2 "лишние" части? Одна часть - это на сколько уменьшилось молока в 1 бидоне и на сколько увеличилось молока. А это 20 литров.

Значит: 20 х 3 = 60 (л) -стало во 2 бидоне.

60 - 20 = 40 (л)  - было в бидонах первоначально.

Ответ: первоначально было по 40 литров молока в каждом бидоне.

Проверка:

40 - 20 = 20 (л) - стало в 1 бидоне

40 + 20 = 60 (л) - стало во 2 бидоне

60 : 20 = 3 (раза)