Один студент оценивает вероятность сдачи экзамена по медицинской физике на хорошо как 0,92, а

второй студент как 0,8.Найти вероятность того,что хотя бы один студент сдаст экзамен хорошо

Ответы на вопрос

Отвечает Зубакина Элеонора.

Прежде всего, ВДУМАЕМСЯ – что значит условие «ХОТЯ БЫ ОДИН»? В данном случае это означает, что сдаст или 1-й  (2-й не сдаст) или 2-й (1  не сдаст) или оба студента сразу сдадут – итого 3 несовместных исхода. 

1 способ. 
Вероятность противоположных событий 1-0,92=0,08 и 1-0,8=0,2. 
Оба не сдадут,  вероятность 0,08·0,2=0,016
1-0,016=0,984

Второй способ.
Вероятность противоположных событий 1-0,92=0,08 и 1-0,8=0,2. Вероятности того, что 1 сдаст, 2 не сдаст: 0,92·0,2=0,184;
вероятность того, что 1 не сдаст, а 2 сдаст: 0,8·0,08=0,064. Вероятность того, что сдаст кто-то один: 0,184+0,064=0,248.
Вероятность того, что первый сдаст и второй сдаст 0,92·0,8=0.736. 
Вероятность, что хотя бы один сдаст на хорошо, это сумма событий:
0,248+0,736=0,984