Помогите пожалуйста , срочно! В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АС = 18 и СВ = 24 провели

отрезок, соединяющий середины сторон АВ и ВС. На этом отрезке, как на диаметре, построена окружность. Найдите длину отрезка гипотенузы АВ, который лежит внутри этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Βишняков Γеоргий.

Отрезок соединяющий середины сторон MN (M на CB, Nна AB)  это средняя линия она равна половине AC =9 
K точка в которой пересекает окружность AB
по т Пифагора найдем гипотенузу AB
AB²=AC²+CB²
AB²=324+576=900
AB=30
ΔACB подобен Δ NKM (∠K=90 он опирается на диаметр MN ,∠A=∠N)
MN/AB=NK/AC
9/30=NK/18
NK=18*9/30=5.4