Даны точки А(1;2) и В(-2;1). Вычислить расстояние от начала координат до середины отрезка АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Яблінчук Бодя.

Чтобы найти середину отрезка нужно соответствующие координаты сложить и разделить на 2 таким образом х=1+(-2)/2=-0,5; У=(2+1)/2=1,5
искомое расстояние в квадрате =(-0,5-0) в квадрате+(1,5-0) в квадрате=0,25+2,25=2,5. далее извлеки из 2,5 квадратный корень и это ответ