Сколько в зоопарке зверей и сколько птиц, если у них вместе 6000 ног и 2500 голов помогите решить

задачу уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Борискин Данил.

пусть звери - х , птицы - у

х+у=2500

4х+2у=6000

выразим у через уравнение :

у=2500-х

подставим во второе уравнение :

4х+2*(2500-х) = 6000

раскроем скобки :

4х+2500*2-2х=4х+5000-2х=6000

привести подобные члены :

(4-2)х+5000=6000

2х+5000=6000

перенести постоянную в правую часть и сменить её знак :

2х=6000-5000

далее решаем :

2х=1000

разделить обе части на 2 :

х=500

итак зверей у нас 500 , далее подставляем 500 вместо  Х на первое уравнение :

500+у =2500

несложно догадаться что птиц у нас 2000 но мы решаем дальше , перенесём коэффициент (числа , то есть не х и не у ) в право :

у =2500-500=2000

Ответ : 500-зверей , 2000-птиц

Отвечает Mameshov Nurti.

Пусть в зоопарке х зверей, тогда птиц (2 500 - х). У зверей по 4 ноги, у птиц по 2 ноги.

Составим уравнение по условию задачи и решим его:

4 * х + 2 * (2 500 - х) = 6 000

4х + 5 000 - 2х = 6 000

4х - 2х = 6 000 - 5 000

2х = 1 000

х = 1 000 : 2

х = 500 - звери

2 500 - 500 = 2 000 - птицы

Ответ: в зоопарке 500 зверей и 2 000 птиц.