280. Дано разложение чисел а и b. Найдите наибольший общийделитель этих чисел.1) а = 2 × 2 ×35 и

b=2 ×3×3; 3) а=2×2×5×7 и b=2×7×11;2)а=2×3×3×11 и b=2×2×5 ×11; 4) а = 2×2×2×3×3 и b = 5×7×11.​ВОПРОС 2 И 3 СЛУЧАЙНО ПОМЕНЯЛОСЬ.ДАЮ БАЛЛЫ

Ответы на вопрос

Отвечает Телкова Анна.

Ответ:

1) 2

2) 22

3) 14

4) 1

Пошаговое объяснение:

Чтобы найти НОД двух чисел, заданных как произведение простых множителей, определим одинаковые множители и умножим! Если нет одинаковых множителей, то числа взаимно простые!

1)  НОД(2 × 2 ×35; 2 ×3×3)=НОД(2 × 2 × 5 × 7; 2 × 3 × 3)= 2

2) НОД(2 × 3 × 3 × 11; 2 × 2 × 5 × 11)=2 × 11 = 22

3) НОД(2 × 2 × 5 × 7; 2 × 7 × 11)=2 × 7 = 14

4) НОД(2 × 2 × 2 × 3 × 3; 5 × 7 × 11)=1, т.е. взаимно простые числа