Мальчики играли в шахматы. первая партия заняла у них 30минут, а на вторую они затратили на 10минут

меньше. сколько времени заняла вторая партия? измени вопрос так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Изменим вопрос задачи:
Сколько времени заняли эти две  партии в шахматы ?
I партия  -  30 мин.
II партия - ?  мин., на 10 мин. меньше, чем I
Всего  - ? мин.
Решение.
1) 30-10=20 (мин.) затратили мальчики на вторую партию.
2) 30+20= 50 (мин.) 
Ответ: 50 минут заняли  две партии в шахматы.