Сума квадратів цифр двоцифрового числа дорівнює 41,а саме число на 45 більше за суму його

цифр.Знайдыть це число

Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.
Запишем двухзначное число в виде - AB. Два неизвестных - А и В.
Тогда запишем задачу.
1) A² + B² = 41
2) A + B + 45 = 10*A + B
Упрощаем 2)
3) 9*А = 45
3а) А= 45:9 = 5 - число десятков
Подставили в ур. 1)
4) В² = 41 - А² = 41 - 25 = 16
4а) В = √16 = 4 - число единиц.
ОТВЕТ: Число 54.