Помогите с задачей За четыре дня чиновник прочитал по электронной почте 150 писем и ответил на них.

Во вторник этих писем было в 3 раза больше, чем в понедельник. В среду их было столько же, сколько за два предыдущих дня вместе. В четверг количество писем сократилось до 30. 1.Сколько писем было обработано в каждый из дней? 2.Сколько писем было обработано в среднем за день с понедельника по четверг? (Через линейное уравнение надо, и за все дни он прочитал 150!)

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Максим.
Пусть х писем он прочитал в пн, тогда во вт 3х, а в ср 3х+х
1) х+3х+4х+ 30= 150
    8х+30=150
    8х=120
    х=15 (прочитал в пн)
тогда во вт 15*3=45
в ср 45+15=60
в чт 30
2) (15+45+60+30):4 =37,5