Решите систему уравнений х2+3х+у2=2 х2+3х-у2=-6


Ответы на вопрос

Отвечает Папышев Андрей.
 \left \{ {{ x^{2} +3x+y^2=2} \atop { x^{2} +3x-y^2=-6}} \right.

вычтем из первого второе

 2y^2=8 \\ y^2=4 \\ \\ y1=2 \\ y2=-2 \\ \\ x^{2} +3x+4=2 \\ x^2+3x+2=0 \\ D=b^2-4ac \\ D=9-8=1 \\ \\ x1= \frac{-3-1}{2} =-2 \\ \\ x2= \frac{-3+1}{2} =-1

Ответ:х1=-1,у1=+-2; х2=-2,у2=+-2.