За три дні продали 280 кг помідорів, причому за перший день продали у 2,8 раза менше, нід за

другий, і в 4,2 рази менше, ніж за третій. Скільки помідорів продали за перший день? А) 98 кг Б) 50 кг В) 147 кг Г) 35 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Пожиганова Алёнка.
Всего продали 280 кг. Пусть в первый день продали х кг, значит во второй день продали в 2,8 раза больше - это 2,8х, а в третий в 4,2 раза больше, чем в первый день, значит в третий продали 4,2 х. Составим уравнение:

х+2,8х+4,2х=280
8х=280
х=280:8
х=35 (кг) - помидоров продали в первый день.
2,8•35=98 (кг) - продали во второй день.
4,2•35=147 (кг) - продали в третий день.

проверка: 35+98+147=280 кг

Ответ: Г) 35 кг помидоров продали в первый день.