Как с помощью двух вёдер емкостью 8л и 13л набрать из водопровода 11л воды,если а) имеется большая

бочка,где можно накапливать воду; б)можно пользоваться только ведрами

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Александра.

если только ведрами - в 13 литровое наливаешь 8 литров, потом еще до краев и в 8 литровом остается 3 литра (8л+8л-13л=3л) , из 13 литрового выливаешь все, три литра в него из 8 литрового и еще 8 литров добавляешь сверху (3+8л=11л).
 если в имеющуюся большую бочку можно выливать, то сначала в неё 2 ведра по 8 л=16,потом зачерпнуть из неё 13-литровым ведром: 16-13=3, ну и долить ещё 8 л и будет 3+8=11.