Найти сумму целых решений неравенства: 2x^2-5x-3<0


Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова Неонилла.

2x²-5x-3<0
2x²-5x-3=0
D=b²-4ac=25-4*2*(-3)=25+24=49
x₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{5+7}{4}=3
x₂= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{5-7}{4}= -\frac{2}{4}=- 0,5
2x²-5x-3=(x-3)(x+0,5)
Ответ: (-0,5;3)
Целые решения: -1, 0, 1, 2.
Их сумма: -1+0+1+2=2