Собственная скорость теплохода равна 15 км ч,скорость течения реки равна 3 км ч.Теплоход проплыл от

одной пристани до другой и вернулся обратно.Найдите среднюю скорость теплохода на протяжении всего пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудинова Дарья.

15+3=18 км/ч-скорость по течению
15-3=12(км/ч)-скорость против течения
V cp= \frac{S0}{t0}
S0=S1+S2=2S
Vcp= \frac{2S}{t0}
t0=t1+t2
t1= \frac{S}{V1}
t2= \frac{S}{V2}

t0= \frac{S}{18} + \frac{S}{12} =S*( \frac{1}{18} + \frac{1}{12} )=S*( \frac{2}{36} + \frac{3}{36})= \\  \\  \frac{5S}{36}

Vcp= \frac{2S}{ \frac{5S}{36} } = \frac{2*36}{5} = \frac{72}{5} =14.4

Ответ:средняя скорость равна14.4км/ч.





Отвечает Титкина Саша.

V ср = S / t = S / (S/2:(v1+v2)+S/2:(v1-v2)) =
= 2 / (1/(v1+v2)+1/(v1-v2)) =
= 2(v1^2-v2^2) / (2v1) =
=(v1^2-v2^2) / (v1) = (15^2-3^2) / (15) км ч= 14,4 км ч