Моторная лодка проплыла 120 км от пристани до острова. На обратном пути она увеличила скорость на 2

км/ч и провела в пути на 5 ч меньше. С какой скоростью плыла лодка от острова до пристани?

Ответы на вопрос

Отвечает Бламбирус Артур.
Пусть х — скорость лодки от пристани до острова, тогда х + 2 — скорость лодки от острова до пристани. Имеем уравнение:

120/х - 120/(х+2) = 5
120/х * (х+2) - 120/(х+2) * х = 5 * (х (в квадрате) + 2х)
120х + 240 - 120х = 5х(в квадрате) + 10х
5х (в квадрате) + 10х - 240 = 0
х(в квадрате) + 2х - 48 = 0

D = 2 * 2 + 48 * 4 = 4 + 192 = 196

х1 = (-2 + 14)/2 = 12/2 = 6
х2 = (-2 - 14)/2 = -16/2 = -8 (но скорость не бывает отрицательной)

Следовательно, 6 км/ч — скорость лодки от пристани до острова.
6 + 2 = 8 км/ч — скорость лодки от острова до пристани.

Ответ: 
8 км/ч.

Отвечает Библикова Лиза.
Пустьх скорость лодки 
22/(x+3)+22/(x-3)+2=8,4
11/(x+3)+11/(x-3)=3,2
3,2x^2-22x-28,8=0
1,6x^2-11x-14,4=0
16x^2-110x-144=0
8x^2-55x-72=0x=8x=-9/8ответ 8 км в час