Рыбак поймал 48 ершей и 36 окуней. Под руками оказались чашечные весы и гиря в 2 кг. Когда на одну

чашу весов положили гирю, а на другую 15 окуней и 10 ершей, то весы оказались в равновесии. Весы оказались в ровновесии и тогда, когда они на одну чашу весов положили окуня , а на другую 2 ерша. Помогите подщитать вес всего улова. Решение с пояснением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевчик Руслан.
По условию задачи имеем : 2 = 15о + 10е , где о - вес 1 окуня , е - вес 1 ерша . Так же имеем: 1о = 2 е .Подставляем в первое уравнение получим : 2 = 30е + 10е
2 = 40е
е = 2/40
е = 0,05 кг - вес 1 ерша
1о = 2е = 2 * 0,05 = 0,1 кг - вес 1 окуня
Весь улов равен : 48 * 0,05 + 36 * 0,1 = 2,4 + 3,6 = 6,0 кг