Помогите! В ларек привезли тетради. Когда продали 90 тетрадей, то осталось четвёртая часть

привезённых тетрадей. Сколько тетрадей принесли в ларек?

Ответы на вопрос

Отвечает Kolbasova Ekaterina.

Пусть все тетради 1 .
1) 1- 1/4 = 3/4 части тетрадей продали.
2) 90 : 3/4 = 90*4/3 = 30*4 = 120 тетрадей было.
Второй способ:
Пусть всего тетрадей было х . Тогда всего осталось тетрадей 1/4х. Всего увезли х - 1/4 х . Что составляет по условию 90 тетрадей. Составим и решим уравнение:
х - 1/4 х = 90
3/4х=90
х=90:3/4
х=90*4/3
х=120 тетрадей.