Сумма двух чисел - трехзначное число, которое оканчивается на 27 одно из чисел оканчивается на 0,

но если стереть этот 0, то мы получим другое число найдите сумму чисел чему равна сумма цифр этого числа Пожалуется объясните как решать???!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.

х-второе число

10х-первое число

10х+х=11х

сумму чисел находим по признаку делимости на 11:

Число делится на 11, если знакопеременная сумма его цифр (последняя цифра со знаком +) делится на 11, т.е. у-неизвестная цифра числа

(7+у)-2=11

5+у=11

у=6, значит сумма=627

 

10х+х=627

11х=627

х=627:11

х=57 второе число

57*10=570 первое число

 

6+2+7=15 сумма цифр числа 627