Допоможіть розвязати задачі: у 3 ящиках всередньому по 8 кг слив. Маса слив у першому ящику

становить 0.6 маси слив у 2 ящику,а маса слив у 3 ящику дорівнює 4.8 кг. Знайдіть масу слив у першому ящику? ця задача має бути розвязана з словом нехай ........

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Владислав.

Пусть х кг слив во 2 ящике,
тогда в 1 ящике 0,6х кг слив
По условию задачи, в 3 ящике 4,8 кг слив, составляем уравнение:
х + 0,6х + 4,8 = 8
1,6х=8-4,8
1,6х=3,2
х=3,2 : 1,6
х = 2

2) 2 * 0,6 = 1,2 (кг)
Ответ: в 1 ящике 1,2 кг слив.