Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 36. Найдите высоту, проведенную к гипотенузе.


Ответы на вопрос

Отвечает Примяк Маркіян.

C² = a² + b²
c² = 15² + 36²
с² = 1296 + 225
с² = 1521²
c = 39
h = a * b / c = 15 * 36 / 39 = 540 / 39 = 180 / 3
Ответ: 180/13