стоимость 4 бутылок кваса составляет 60% стоимости 5 бутылок лимонада. Сколько стоит 1 бутылка

кваса, если 1 бутылка лимонада стоит 72 р.? Из 120 км дороги 102 км покрыты асфальтом. Сколько процентов дороги асфальтировано? Когда турист проехал 75% намеченого пути. Ему осталось пройти ещё 85 км. Сколько км ему нужно пройти?Из 129 км дороги 102 км покрыты асфальтом. Сколько процентов дороги асфальтировано?Когда турист проехал 75% всего пути ему осталось 85 км. Сколько всего км?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарарина Дарья.

1)  х (руб) стоимость 4 бутылок кваса

 

4*х=(72*5):100*60

4х=360:100*60

4х=3,6*60

4х=216

х=54

 

Ответ: 1 бутылка кваса стоит 54 руб.

 

2)Составим пропорцию:

120-100%

102-х

 

120х=102*100

120х=10200

х=85

 

Ответ: 85% дороги заасфальтировано

 

3) 100-75=25% пути осталось проехать туристу

25%=85 км

85:25*100=340 (км)

 

Ответ: весь пусть составляет 340 км