В треугольнике АВС угол С равен 90градусов,АВ равен 8корнем 3,ВС равен 4корнем3.найдите косинус

внешнего угла при вершине В?

Ответы на вопрос

Отвечает Дехтерева Соня.

так как BC = AB/2 = 4√3 ...угол А = 30 градусов

или : sina = 4√3/8√3 = 1/2 = 30 градусов

значит угол В = 60 градусов

внешний угол = 180 - 60 = 120 градусов

cos120 = cos(π-60) = -1*1/2 = -1/2