Раствор содержит 5 частей кислоты и 8 частей воды.Сколько кислоты необходимо взять.чтобы получить

442г раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Михаил.
Пусть надо взять х л первого раствора и (4-х) л второго, тогда кислоты будет взято или 0,1*4=0,4, или 0,05х+0,25*(4-х) л.
Составим уравнение:
0,05х+0,25(4-х) =0,4.
Это уравнение имеет единственный корень х=3.
Следовательно, надо взять 3 л первого раствора и 4-3=1 л второго.