Туристы были в походе три дня. В первый день они прошли 9,8 км, что составило 35% всего расстояния.

Во второй день туристы прошли 5/8 пути, которого совершили в третий день. Сколько км туристы прошли во 2-ой и 3-ий день? У меня получилось : 11,2 и 7, хочу сверить ответы:з

Ответы на вопрос

Отвечает Мишагина Ксения.
Х - туристы прошли в третий день  . Тогда во второй день туристы прошли путь равный  5/8 *х  или 0,625 х . из условия задачи на второй и третий день остается пройти 9,8 /35*100*(100-35)/100 =9,8/35*100*65/100 = 18,2 км
0,625х + х = 18,2        1,625х = 18,2   х = 11,2 км - прошли туристы в третий день .
Тогда во второй день они прошли 11,2 * 0,625 = 7,0 км