Поезд задержался на станции на 12 минут дольше запланированного времени.Затем поезд увеличил свою

скорость на 15км/ч, благодаря чему через 60км он наверстал упущенное время. Найдите скорость поезда по расписанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Perelygin Andrew.
Обозначим:
х - скорость поезда
т - время которое он потратил в пути за 60 км
Составим уравнение:
х * т = х * т + 15 * т - х * 0,2 - 3
х² + 15 х - 4500 = 0х
х(х + 15) = 4500
х = 60
Ответ: 60 км/ч