1 день - продали 40 % всех яблок2 день - продали 60 % остатка3 день - остальные 140 тСколько за 3

дня продали?

Ответы на вопрос

Отвечает Семеренко Александр.
Пусть х т продали за три дня, тогда
1 день - продали 0,4*х  т яблок
2 день - продали 0,6(х-0,4х)  т яблок
3 день - 140 т
Составляем уравнение:
0,4х+0,6(х-0,4х)+140=х   
0,4х+0,6х-0,24х-х=-140
-0,24х=-140
х= 14000/24
х=583_1/3 тонны  яблок было исходя из условия задачи.
Отвечает Иванюк Илья.
Обозначим черех х все проданные яблоки и запишем условие задачи в арифметическом виде
0,4х+0,6*(х-0,4х)+140=х
0,4х+0,6х-0,24х-х=-140
-0,24х=-140
х=140:0,24
х=583,3 тонны