Реши задачу со схемой. В трёх коробках лежат 50 карандашей. В первой в 2 раза меньше, чем во второй

и в 3 раза больше, чем в третьей. Сколько карандашей в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Пусть в третьей коробке х карандашей, тогда в первой 3*х=3х карандашей, а во второй - 3х*2=6х карандашей.

Тогда всего х+3х+6х=10х или 50 карандашей значит х=50/10=5 карандашей.

В первой - 3*х=3*5=15 карандашей.

Во второй - 6*х=6*5=30 карандашей.

В третьей - х=5 карандашей.

Ответ: 1. 15; 2. 30; 3. 5.