1/4+1/2i/3-0,5i решить пример


Ответы на вопрос

Отвечает Киргизов Богдан.
Надо числитель и знаменатель умножить на 3 +0,5i
получим: числитель = (1/4+1/2i)(3 +0,5i) = (0,25 + 0,5i)(3 +0,5i)=
=0,75 +1,5i + 0,125i+0,25i² = 0,5 + 1,625i
знаменатель = (3 -0,5i)(3 +0,5i)= 9-0,25i² = 9,25
теперь сам пример: (0,5 + 1,625i)/9,25 = 2/37 + 13/74 i