Число яблонь в саду относится к числу груш как 2:5.Определите,сколько яблонь и сколько груш растет

в саду,если яблонь на 48 меньше,чем груш.

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Ксюша.

1)5-2=3 части разница

2)48:3=16 приходится на одну часть

3)2*16=32 яблони

4)5*16=80 груш

===================================

Отвечает Малова Даша.

Пусть x - яблони, тогда груш в саду - x+48. Зная, что число яблонь в саду относится к числу груш как 2:5, составим уравнение:

2/5=x/x+48

5x=2(x+48)

5x=2x+96

3x=96

x=32

32+48=80

Ответ: 32 яблони и 80 груш.