Найти область определения функции:y=4/(x-4) +koren(x^2+x-20)


Ответы на вопрос

Отвечает Янкова Кариночка.

y=\frac{4}{x-4}+\sqrt{x^2+x-20};\\\\x-4 \neq 0; x^2+x-20 \geq 0;\\\\x \neq 4; (x+5)(x-4) \geq 0;

откуда имеем, что

x \leq -5 или x>4

 

D(y)=(-\infty;-5] \cup (4;+\infty)