Мастер может выполнить работу за 15 часов, его ученик за 17 часов. Какая часть работы остаётся

невыполненной после пятичасовой совместной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.
Мастер выполняет за час 1/15 всей работы. Ученик 1/17.
Вместе они за час делают (1/17+1/15)=32/(17*15) работы за час.
За 5 часов они сделают  32*5/(17*15)=32/51 часть работы.
Останется 1-32/51=19/51
Ответ: Останется невыполненной 19/51  всей работы