Призовой фонд соревнований по биатлону составляет 700000 р. Эти деньги разделили между

спортсменами, занявшими 1-е, 2-е и 3-е места, в отношении 7:2:1. Найди сумму которую получит каждый спортсмен, занявший призовое место.

Ответы на вопрос

Отвечает Плахотник Олег.
Деньги, выделенные на призовой фонд, можно разделить в частях для каждого из места следующим образом:
1-е место - 7 частей;
2-е место - 2 части;
3-е место - 1 часть.

7 + 2 + 1 = 10 (частей) - составляет весь призовой фонд.
700000 : 10 = 70000 (руб) - приходится на одну часть.
7 * 70000 = 490000 (руб) - 1-е место.
2 * 70000 = 140000 (руб) - 2-е место.
1 * 70000 = 70000 (руб) - 3-е место.