За три дня путешественникипрошли 60 км.Сколько километров они проплыли в каждый день,если 3/4

пути,пройденного в первый день,равны 1/2 пути,пройденного во второй день,и 60% пути, пройденного в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Александр.
Пусть за I день путешественники проплыли x км, за II - y км, за III - z км. Из условия составим следующие равенства:
x+y+z=60 \\ 0.75x=0.5y \\ 0.75x=0.6z
Выразим y и z:
y= \frac{0.75x}{0.5} = 1.5x \\ z= \frac{0.75x}{0.6} =1.25x
Подставим в первое равенство:
x+1.5x+1.25x=60 \\ 3.75x=60 \\ x= \frac{60}{3.75}  \\ x=16
Мы нашли в первый день, теперь, зная, как получить данные о втором и третьем, подставим:
y=1.5*16=24 \\ z=1.25*16=20

Ответ: В I день - 16 км, во II - 24 км, в III - 20 км.