Заполните сравнительную таблицу N и P.Вопросы для сравнения:1. Положение в периодической таблице2.

Строение атома3. Степени окисления4. Получение5. Физические свойстве6. Химические свойства7 Распространение в природе

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дима.
1.
N и P - находятся в пятой группе, подгруппе азота
Однако N во 2 периоде а P в 3 периоде
2.
N - 7p 7n 7e
P - 15p 16 n 15e
3.
N: -3, 0, +3, +5
P: -3, 0, +3, +5
4.
NH4NO2 = N2 + 2H2O
4HPO3 + 10C = P4 + 2H2O + 10CO
5.
если можно то точнее какие физ. свойства
6.
N совершенно не реакционно способен
P очень реакционно способен
7.
азот в воздухе
фосфор в минералах