Собственная скорость моторной лодки 8 км/ч. Скорость течения реки 1 2/5 км. Лодка шла два часа

против течения реки и 2 часа по течению реки. Какой путь прошла моторная лодка за эти 4 часа?(пожалуйста можно без десятичных дробей)

Ответы на вопрос

Отвечает Кремнёв Леонид.
1) 8 - 1 2/5 = 40/5 - 7/5 = 33/5 = 6 3/5 км/ч - скорость против течения,
2) 8 + 1 2/5 = 9 2/5 км/ч - скорость по течению,
3) 6 3/5 * 2 = 13 1/5 км - расстояние против течени,
4) 9 2/5 * 2 = 18 4/5 км - расст. по течению,
5) 13 1/5 + 18 4/5 = 32 км.

ответ: моторная лодка прошла 32 км