Колеса автомобиля имеют диаметр 60 см. С какой скоростью движется автомобиль, если за 1 минуту

колесо делает 500 оборотов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
Найдем длину окружности
L=2*pi*R
2R=d=0.6m
L=d*pi=0.6*3.14=1.884 метра

Найдем длину которое проходит колесо за 1 минуту
500*1.884=943 метра
Тогда скорость равна
943/1=943 метра/минуту
Или 943/60=15.7 метра в секунду
Ответ 15.7 метра/сек или 943 метра/мин