Спишите текст, заменяя цифры словами. Попробуйте решить шуточную задачу. Шестиклассник, проснувшись

утром,спросил у отца: "Который час?" А тот ответил несколько загадочно: "половина времени, прошедшего после 1/2 ночи, равна 3/4 времени, оставшегося до 1/2 дня". Который всё-таки был час? Помогите, очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.
Пусть было х часов.
Время отмеряем от полуночи. В полдень - 12 часов.
Значит x/2 - половина времени, прошедшего от 1/2 ночи. (от полуночи)
12-x - время, оставшееся до 1/2 дня (до полудня)
значит x/2=3/4(12-x). Решаем, получаем x=36/5=7,2 часа.
Т.е. ответ: 7 часов 12 минут.