Петров Ваня на летних каникулах учил решать задачи *на проценты* своего друга Иванова Петю. Он

попросил Петю посчитать, сколько *восьмёрок* в дневнике у отличника, если всего за шестой класс там выставлено 1250 отметок, *десятки* составляют 20,8% всех отметок, *девятки* составляют 70% остатка. Других отметок, кроме *10*, *9*, *8*, в этом дневнике нет. Петя долго считал и дал ответ: 297. Прав ли Петя????

Ответы на вопрос

Отвечает Лысеня Данила.
1250*20,8:100=260 десятки
девятки составляют 70% от 79,2% (100-20,8)
70*79,2:100=55,44% составляют девятки от всех отметок
1250*55,44:100=693 девятки
1250- (260+693)= 1250-953=297 восьмерки
Петя был прав!

Отвечает Панова Алёна.
Нет, не прав. 70%+20,8%=90,8%, соответственно, "восьмерок" 9,2%. 1% от всех оценок - 12,5, 12,5*9,2=115.