Решите задачу плиз Трое рабочих изготовили 216 деталей. Первый рабочий изготовил 7/18 этих деталей,

второй-13/36. Сколько деталей изготовил третий рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Брикало Татьяна.
Пиши условие с краткой записью,тогда будет понятно,как составить уравнение.Берем за Х кол-во изготавливаемых деталей за час вторым рабочим.
Тогда первый за час изготавливает Х+3 деталей
Получаем, что первый изготавливает 16 деталей за 16/(Х+3), а второй изготавливает 40 деталей за 40/Х часов.
Поскольку известно, что первый тратит на 6 часов меньше, то получаем, что
16/(Х+3)+6=40/Х
Упрощаем
16/3+6Х=40
48+18Х=120
18Х=72
Х=4Ответ. 4 детали в час делает второй рабочий