диагональ прямоугольника образует с его стороной угол в 38 найдите угол между диагоналями


Ответы на вопрос

Отвечает Лапина Антонина.

Решение

Треугольник ВОС - равнобедренный, т.к.ВО=ОС по свойству прямоугольника(диоганали в прямоугольнике равны и точкой сечения делятся пополам). Тогда угол А=углуВ=38

уголВОС=180-уголВ-С (сумма углов в треугольник 180)

ВОС=180-38-38=104

AOD=ВОС=104 (т.к. вертикальные углы)

AOB=180-ВОС (как смежные углы)

АОВ=180-104=76

COD=AOB=76 (как вертикальные углы)

Ответ: 104 и 76 градусов

Отвечает Подолей Каріна.

т.к. расматривается прямоугольник, каждая из его сторон равна 90 градусам, то решение токово:

90-38=52(градуса)