имеется три сосуда вместимостью 8 л, 5имеется три сосуда вместимостью 8 л, 5 л и 3 л. Первый из них

наполниливодой. Как разделить воду в два из этих сосудов, чтобы в каждом было по 4 л?

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Елизавета.
 Банка 8 л = А, банка 5 л = Б, банка 3 л = В.
- из А выливаем 3 л в В
- из В выливаем 3 л в Б, из А выливаем 3 л в В.

Получаем А = 2, Б = 3, В = 3
- из В выливаем 2 л в Б.

Получаем А = 2, Б = 5, В = 1
- из Б выливаем 5 л в А, из В выливаем 1 л в Б.

Получаем А = 7, Б = 1, В = 0
- из А выливаем 3 л в В, получаем А = 4, Б = 1, В = 3
- из В выливаем 3 л в Б. В итоге: А = 4, Б = 4, В = 0