Найдите наименьше значение функции срочно y=4x^4-4x^2+23


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфутдинов Роберт.
Нужно найти критические точки
1) вычислим производную функции
y'=16x^3-8x
2) Производная равна нулю
16x^3-8x=0 \\ 8x(8x^2-1)=0 \\ x_1=0 \\ x_2= \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ x_3=-\frac{ \sqrt{2} }{2}

___-__(-\frac{ \sqrt{2} }{2} )__+__(0)___-__\frac{ \sqrt{2} }{2} ___+__>

Минимум в точке -\frac{ \sqrt{2} }{2} . подставив вместо х в функцию получаем наименьшее значение функции у=22

Ответ: 22.