Теплоход плыл 2 ч. по течению и 3 ч. против течения и проплыл 132 км. Затем он плыл 3 ч по течению

и 4 ч против течения. Расстояние, пройденное им за 3 ч по течению, на 6 км меньше, чем расстояние, пройденное им за 4 ч против течения. Найдите скорость теплохода по течению и скорость против течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордиенко Ирина.

Скорость теплохода - Х,
Скорость течения - У.

(Х+У)*2+(Х+У)3=132
(Х-У) 4-(Х+У)*3=6

Раскрываем скобки:
2Х+2У+3Х+3У=132     5Х-У=132
4Х-4У-3Х-3У=6      Х-7У=6

У=5Х-132
Х-(5Х-132)*7=6
-34Х+924=6
Х=918:34=27
У-27*5-132=3